Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Brückenbau" - Kohle und Aquarell/Papier auf Karton. 57 x 74,5 cm. Sign. r. u.: Thoms. Auf der Rückseite des Rahmens mit einem Etikett des Deutschen Künstlerbundes aus dem Jahr 1950. Dort betit. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle