W.P.Eberhard Eggers
1939 Hannover - 2004 Hannover - Phantastischer Kopf - Graphit und Deckweiß/Papier. 42 x 60,5 cm. Sign. und dat. l. u. sowie r. o.: WPE Eggers (19)60. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Ränder vereinzelt fleckig. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". Er war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle