Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Frühlingserwachen - Gouache/Papier. 44 x 31 cm. Das Blatt liegt lose. Ränder mit (wohl malbedingten) Nadeleinstichlöchern. Etwas knickspurig im Randbereich. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (nicht verzeichnet). - Die Arbeit wurde unter der Werkverzeichnisnummer Th-02836 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Diese frühe, wohl um 1920 entstandene Arbeit (vgl. hierzu die auf das Jahr 1920 datierte Arbeit: "Urwald mit Vogel", Auktion Kastern, No. 155, 19.9.2015, Los 102) steht kompositorisch und thematisch den damals zeitgenössischen Werken Franz Marcs und Heinrich Campendonks nahe, mit denen sich der Künstler hier auseinandergesetzt haben könnte. Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle