Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Herbst" - Gouache/festes Papier. 35,8 x 24,5 cm. Betit., monogr. und dat. l. u.: HERBST. / E. TH. / (19)20. Das Blatt liegt lose. Obere Ecken malbedingt mit Nadeleinstichlöchern. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (nicht verzeichnet). - Die Arbeit wurde unter der Werkverzeichnisnummer Th-00989 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. In dieser psychologisierenden Arbeit wird ein Seelenzustand veranschaulicht. Im Zentrum der Betrachtung steht der einzelne Mensch, sich über das eigene nahe Lebensende bewusst (bildhaft verdeutlicht durch den Sarg, auf den er sich stützt) und sein hiermit im Zusammenhang stehendes Gefühl der Ohnmacht (ausgedrückt durch die Haltung und die vor die Augen gelegte Hand). Eingebettet ist die Szenerie in eine herbstliche Parklandschaft, die das Geschehen subtil umfängt. Schüler von F. Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle