Willy Brandes
1876 Bornstedt - 1946 Berlin - Ruhende Schafe in der Nacht - Gouache/Papier auf Karton. 69,5 x 110 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: W. Brandes / Berlin (19)13. Rückseitig mit Resten eines alten Ausstellungsetiketts der Großen Berliner Kunstausstellung. Unter Glas gerahmt (Zierrahmen). Landschafts- und Tiermaler, tätig in Berlin. Brandes studierte u. a. bei Prof. Meyerheim. Heute zu den wichtigsten Vertretern der Havelländischen Malerkolonie gezählt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle