Franz Krüger
1797 Großbadegast - 1857 Berlin Kopie nach (?) - Bildnis Carl Douglas (1774 Insterburg - 1845 Königsberg) - Kohle und weiße Kreide. Weiß gehöht/Papier (oktogonal). 22,5 x 8,8 cm. Auf dem Unterlegkarton auf altem Papieretikett bez.: Carl Douglas / geb. 6. Sept. 1774 zu Insterburg / + 14. Januar 1845 zu Königsberg / Copie nach Krüger. Auf der Rahmenrückseite mit weiteren Angaben zum Dargestellten. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit. (vgl.): https://www.bildarchiv-ostpreussen.de/cgi-bin/bildarchiv/suche/show_foto.cgi?lang=lietuviu &id=43533
Kategorie: Gemälde, Aquarelle