Marie Berton-Maire
1868 Roubaix - Blumenvase - Öl/Lwd. 65 x 53,7 cm. Sign. r. u.: M Berton Maire. Verso bez. und betit. auf Spannrahmen: M Berton Maire / Le Concours Salon des artistes français / 1. médaille d'or Paris 1942 / La vase de fleurs. Rahmen. Berton erhielt für ihre künstlerische Arbeit mehrere Auszeichnungen, darunter auch die bedeutende Goldmedaille des Salon der Société des artistes français in Paris 1942, die diesem Gemälde beigegeben ist. Besonders farbenprächtiges Blumenstück in impressionistischer Malweise. Die in leuchtenden Rottönen gehaltenen Blüten des Blumentraußes sind dabei so pastos gearbeitet, dass sie fast reliefartig aus der Komposition hervortreten und der Darstellung so Tiefe verleihen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle