Ludwig Knaus
1829 Wiesbaden - 1910 Berlin - "Mein Napf ist leer" - Öl/Lwd. auf Holz. 53 x 33 cm. Sign. und dat. r. u.: L. Knaus / 1896. Rahmen. Etwas rest. Kl. Fehlstelle l. - Lit.: Th.-B. XX, S. 570/74. Schüler von C. F. Sohn an der Düsseldorfer Akademie. Mitbegründer des Malkastens.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle