Heinrich Pommerencke
1821 Plate/Schwerin - 1873 Schwerin - Bildnis des Justizrates Friedrich Heinrich Jakob Kehl (1802-1888) - Öl/Lwd. 68 x 58 cm. Sign. und dat. l. u.: HPommerencke 1848. Rückseitig auf Rest eines alten Etiketts bezeichnet. Zierrahmen. - Lit.: Th.-B. XXVII. S. 236. Studium an der Berliner Akademie, u.a. bei K. Begas und A. Scheffer in Paris. Pommerencke wurde Hofmaler in Schwerin. Bildnisse hängen in der Städtischen Kunstsammlung Rostock im Schweriner Schloss und Staatsmuseum sowie in der Berliner National-Galerie. Dargestellt ist der Justizrat Friedrich Heinrich Jakob Kehl aus Wesel (1802-1888).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle