Erich Wegner
1899 Gnoien - 1980 Hannover - Der Clown und das Meer - Hinterglasmalerei. 26,2 x 35,7 cm (Sichtmaß). Monogr. l. u.: W. Rahmen. - Lit.: Teschemacher, A. F. Erich Wegner. Braunschweig 1983. Wegner besuchte die Grafik-Klasse von Burger-Mühlfeld an der Kunstgewerbeschule Hannover. Großer Vertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle