Georg Schirmer
1816 Kassel - 1880 - Mädchenbildnis - Öl/Lwd. 93 x 79 cm (Keilrahmen). 90 x 72 cm (ovaler Bildausschnitt). sign. und dat. M. r.: Schirmer / pinx: 1853. Zeitgenössischer Rahmen. Krakelee. Vereinzelte Farbverluste. Schmutz- sowie Stockflecken (rest. bed.). - Lit.: Th.-B. XXX, S. 87.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle