Carl Hertel
1837 Breslau - 1895 Düsseldorf attr. - "Jung-Deutschland in der Schule" (Schulstube während des Geographieunterrichts) - Öl/Lwd. 82 x 65 cm. Rahmen. Etwas angeschmutzt. Kl. Löchlein am linken Rand. - Lit.: http://www.smb-digital.de/eMuseumPlus?service=ExternalInterface&module=collection&objectId =964788&viewType=detailView Bei dem Gemälde könnte es sich um eine Replik des Originalgemäldes aus dem Jahr 1874 handeln, das sich in der Alten Nationalgalerie in Berlin befindet (Ident.Nr. A I 105). Die Existenz zweier Repliken, darunter eine im Museum der bildenden Künste Leipzig und eine weitere in privatem Besitz sind bekannt. (vgl. hierzu den oben angeführten Onlineartikel von Claude Keisch).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle