Zygmunt Januszewski
1956 Warschau - lebt und arbeitet in Warschau - "Vorlesung über eine Kugel" - Tusche/Papier. 25 x 6,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Januszewski (19)85. Auf der Rückseite betit. und mit Künstlerstempel. Das Blatt liegt lose. Leicht angeschmutzt. - Beigegeben: eine alte Kanonenkugel, D. 12 cm. Januszewski studierte an der Warschauer Kunstakademie und ist heute als Karikaturist für polnische und seit geraumer Zeit auch für deutsche Zeitschriften (u.a. für die Wochenschrift "Die Zeit") tätig. Ausstellungen im Mönchehaus-Museum Goslar und im Kunstverein Oerlinghausen machten ihn in Deutschland bekannt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle