Heinrich Arrigo Wittler
1918 Dortmund - 2004 Worpswede - Junge mit Mütze und Schal - Gouache/Karton auf Hartfaser. Monogr. l. u.: Wi. 66,5 x 47 cm. Rahmen. - Lit.: Vollmer 5, S. 155. Wittler studierte in Dortmund und München. Seit den 1950er Jahren lebte und arbeitete er in Isola di Procida in Italien. Er erhielt 1952 den Preis "Jung-Westfalen" als bester Nachwuchskünstler.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle