Lucia Steigerwald
1913 Lodz - 1995 Hannover - "Muscheloberfläche (List 60)" - Öl und Sand/Lwd. (Sackleinen). 94,5 x 108 cm. Sign. r. u.: Lucia / Steigerwald. Auf der Rückseite sign., betit. und bez. Rahmenleiste. Krakelee. Vereinzelt leichte Farbverluste sowie Kratzer bzw. Kratzspuren. Lucia Steigerwald war Schülerin von Pfuhle und Drost in Danzig. Zwischen 1952 und 1960 war sie Dozentin im Tessin, tätig war sie in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle