Lucia Steigerwald
1913 Lodz - 1995 Hannover - "Porte bonheur" - Öl/Lwd. 100 x 85 cm. Sign. r. u.: Lucia / Steigerwald. Auf der Rückseite von der Künstlerin bez. und betit. sowie mit Ausstellungsetikett des Bundes bildender Künstler 1973. Rahmenleiste. Vereinzelt Kratzer und Farbverluste. Lucia Steigerwald war Schülerin von Pfuhle und Drost in Danzig. Zwischen 1952 und 1960 war sie Dozentin im Tessin, tätig war sie in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle