Paul Ohnsorge
1915 Sagan - 1975 Berlin - "Am Strand" - Öl/Lwd. 39 x 50,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Ohnsorge. (19)71. Rückseitig auf Etikett bez. und betit. Rahmenleiste. Minim. Farbverlust im Randbereich. - Lit.: Homann, Klaus. Der Maler Paul Ohnsorge. Leben und Werk. Unterlüß 2004.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle