Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Große Waldlandschaft - Aquarell/Papier auf Karton. 48,5 x 70 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thoms (19)43. Passepartout. Am Passepartout befestigt. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle