Alexej Iljitsch Baschlakow
1936 Slaboda/Orel - 1980 Hannover - "Residenzgestalt" - Acryl und Öl/Lwd. auf Holz. 85 x 85 cm (Rundformat). Sign. und dat. M. u.: Baschlakow 1979. Auf der Rückseite sign., betit., bez. und dat.: Alexej-Jljitsch Baschlakow / Titel: Residenzgestalt / (...) / Jahr: 1979. Rahmen. Minim. rest. r. o. - Lit.: Lange, Rudolf. Alexej Iljitsch Baschlakow. Hannover 1989. Durch Kriegswirren gelangte Baschlakow nach Deutschland. Er studierte 1954-59 an der Werkkunstschule Hannover bei Gerhard Wendland. 1967/68 erhielt er den Villa-Massimo-Preis, Rom.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle