Georg Arnold-Graboné
1896 München - 1982 Buchhof/Starnberg - "Waldschneise im Winter" - Öl/Lwd. 80 x 70 cm. Sign. l. u.: Arnold-Graboné. Rückseitig auf dem Keilrahmen sowie auf Etikett betit. Rahmen. Leichte Farbverluste im Randbereich. Georg Arnold-Graboné war ein Maler des deutschen Impressionismus, der zunächst in Stuttgart und Wien studierte. Nach seinem Rückkehr wurde Arnold Meisterschüler bei Heinrich von Zügel und Leo von König sowie im Anschluss bei Max Liebermann. Seine Motive fand er auf zahlreichen Reisen in ganz Europa, im Orient und in Nordamerika.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle