Heinrich Arrigo Wittler
1918 Dortmund - 2004 Worpswede - Junge Frau mit drei Kindern - Tusche/Karton. 46,5 x 35 cm. Monogr. M. r.: Wi. Unter Glas gerahmt. Leichter Lichtrand. - Lit.: Vollmer 5, S. 155. Wittler studierte in Dortmund und München. Seit den 1950er Jahren lebte und arbeitete er in Isola di Procida in Italien. Er erhielt 1952 den Preis "Jung-Westfalen" als bester Nachwuchskünstler.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle