Otto Dill
1884 Neustadt a. d. Hardt/Pfalz - 1957 Bad Dürkheim - Löwin - Tusche und Aquarell/chamoisfarbenes Papier. 29,5 x 18,2 cm. Sign. r. u.: Otto Dill. Unter Glas gerahmt. Verso zwei Reste von Klebestreifen. - Lit.: Vollmer 1, S. 566. Otto Dill besuchte von 1908-1913 die Malklasse von Heinrich von Zügel an der Münchner Akademie. Vertreter des deutschen Impressionismus. Diesen Stil setzte er bis Mitte des 20. Jahrhunderts in Tierdarstellungen, Jagd- und Sportbilder um. Als Mitglied der Münchner Sezession nahm er 1922 an verschiedenen Ausstellungen der Künstlervereinigung teil. 1924 wurde ihm der Professorentitel verliehen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle