Pit Morell
1939 Kassel - lebt und arbeitet in Worpswede - Birne und Lauchzwiebeln - Blei- und Buntstifte/Papier. 18,8 x 25,5 cm. Sign. und dat. l. u.: P. MORELL (19)84. Auf der Rückseite sign.: Pit Morell. Das Blatt liegt lose. Pit Morell studierte ab 1958 an der Staatlichen Werkkunstschule Kassel und ab ließ sich 1965 als freischaffender Künstler in Worpswede nieder. 1969 erhielt er den Niedersächsischen Kunstpreis, 1977 nahm er an der Documenta 6 in Kassel teil. Morell brachte mehrere Lyrikbände heraus.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle