Gustav Seitz
1906 Neckarau/Mannheim - 1969 Hamburg - Kopf - Tusche/braunes Papier. 23 x 19 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Klebestreifen am Passepartout befestigt. Registraturlöcher. - Lit.: Vollmer 4, S. 257f. Seitz studierte an der Landeskunstschule Karlsruhe und an der Staatsschule für Kunst in Berlin bei L. Gies. Er war 1926/27 Meisterschüler von W. Gerstel.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle