Max Kugel
1903 Berlin - "Moloch" - Lack und Sand/Hartfaser. 77 x 38 cm. Rückseitig auf Papieretikett betit., bez., dat., sign. und bez.: (...) 1965 / Max Kugel / 300, Isernhagen NB / Am Ortsfelde 13. Rahmenleiste. Max Kugel studierte Architektur an der TH Berlin sowie Mathematik an der Universität Königsberg. Als Künstler arbeitete er seit 1960. Seine Arbeiten wurden in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland, so in Hannover, Stuttgart, Bremern, Paris und London gezeigt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle