Otmar Alt
1940 Wernigerode - lebt und arbeitet bei Hamm - Figürliche Komposition - Farbradierung/Papier. 89/100. 20,7 x 15 cm, 42,4 x 33,5 cm. Sign. und dat. r. u.: O. Alt (19)76. Das Blatt liegt lose. Ränder gebräunt. Vereinzelt leicht fleckig. - Figürliche Komposition II - Farbradierung/Papier. 77/100. 20,7 x 15 cm, 42,4 x 33,5 cm. Sign. und dat. r. u.: O. Alt (19)76. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht gebräunt. Alt studiert ab 1960 Kunst an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1965 Erste Einzelausstellung in der Galerie Schütze in Bad Godesberg. 1969 entstehen erste Plastiken. Seit Mitte der 60er Jahre erhält Alt für seine sog. Puzzelbilder Aufmerksamkeit. Er arbeitet auch für das Theater und betätigt sich als Designer und Grafiker. 2006 engagierte sich Alt in einer großen Kunstaktion für die Bewerbung der Stadt Essen und des Ruhrgebietes um die Europäische Kulturhauptstadt 2010.