Max Beckmann
1884 Leipzig - 1950 New York - Bildnis des verwundeten Schwagers Martin Tube - Lithografie/Papier (Blattseite der "Kriegszeit"). 30 x 25 cm, 40,7 x 32 cm. In der Platte sign. und dat. r. u.: Beckmann / (19)14. Unter Glas gerahmt. Seite mit Falzknick außerhalb der Darstellung. Lichtrand. - Lit.: Hofmaier 76.