Felix Droese
1950 Singen Hohentwiel - lebt in Mettmann - "Herzhand" - Papierschnitt (Collage)/Papier. 94/150. 5 x 24,5 cm, 30 x 40 cm. Auf dem Arm sign. und dat.: Felix Droese 1995. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etkiett bez. Unter Glas gerahmt. Droese studierte von 1970 bis 1976 an der Kunstakademie Düsseldorf. 1980 stellt er zum ersten Mal seine Papierschnitte aus, mit denen er auch 1982 auf der Documenta vertreten ist. 1986-87 erhält er eine Professur für Malerei und Grafik an der Städelschule, Frankfurt am Main. 1988 nimmt er an der Biennale in Venedig teil. Droese widmet sich in seinen Arbeiten den Themenfeldern Politik und Geschichte.