W.P.Eberhard Eggers
1939 Hannover - 2004 Hannover - "Portrait Charlotte" - Radierung/Papier. XV/XVIII. 10,5 x 13 cm, 14,5 x 17 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. M. u.: WPE Eggers (19)72. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Kühl II, Rad 378. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.