Conrad Felixmüller
1897 Dresden - 1977 Berlin - "Porträt Max John" - Holzschnitt/Papier. 20 x 14,8 cm, 27 x 20 cm. Im Druckstock monogr. und bez. l. u.: FM / 119. Darunter typografisch bez.: Portait / Conrad Felixmüller. Das Blatt liegt lose. Leichter Lichtrand. Leichte Randmängel. Fleck l. u. - Lit.: Söhn, Gerhart. Conrad Felixmüller. Das graphische Werk. 1912-1974. Düsseldorf 1975, Nr. 187. Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Er besuchte 1911/12 die Kunstgewerbeschule in Dresden, danach bis 1915 die Kunstakademie. Seit 1915 war der Holzschnitt sein bevorzugtes Gestaltungsmittel.