Conrad Felixmüller
1897 Dresden - 1977 Berlin - "Selbstbildnis" - Holzschnitt/Papier. 24 x 16,8 cm, 32 x 23,4 cm. Im Druckstock bez. und monogr. r. u.: 121 FM. Rückseitig mit der typografische Schrift: FELIX MÜLLER: Selbstbildnis. Holzschnitt. Passepartout. Ränder etwas gebräunt. Reste von Klebstreifen am oberen Rand. - Lit.: Söhn, Gerhart. Conrad Felixmüller. Das graphische Werk. 1912-1974. Düsseldorf 1975, Nr. 189b. Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Er besuchte 1911/12 die Kunstgewerbeschule in Dresden, danach bis 1915 die Kunstakademie. Seit 1915 war der Holzschnitt sein bevorzugtes Gestaltungsmittel.