Max Kaus
1891 Berlin - 1977 Berlin - "Römisch" - Farbserigrafie/Papier. 34/35. 47,2 x 38,4 cm, 50 x 41,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: Max Kaus (19)59. Bez. l. u. Betit. M. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Max Kaus besuchte 1908 die Kunstgewerbe- und Handwerkerschule in Berlin-Charlottenburg. Angeregt und inspiriert als Schüler von Heckel schuf er neben der Malerei Lithografien, Serigrafien und Holzschnitte. 1928 Günther-Wagner-Preis Hannover. Seit 1949 hatte er eine ordentliche Professur inne.