Max Liebermann
1847 Berlin - 1935 Berlin - Soldaten - Lithografie/Japan. 7/50. 20,5 x 16,5 cm, 39,5 x 29 cm. Sign. l. u.: MLiebermann. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Stockfleckig. Randmängel. Liebermann entwickelte im ausgehenden 19. Jahrhundert eine moderne Bildsprache, die ihn zu einem der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus macht. Beeinflusst von der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts, der Freilichtmalerei der Schule von Barbizon und den französischen Impressionisten malte er bevorzugt atmosphärisch dichte, lichtdurchflutete Park- und Gartenlandschaften, arbeitende Menschen, Strandszenen sowie Interieurs.