Ernst Marow
1934 Königsberg/Neumark - 2018 Kronshagen bei Kiel - "Für Odysseus - 105 Radierungen zur Odysee" - Folge von 105 Radierungen (zzgl. 1 Deckblatt)/Papier (Bütten). E.A. (VII). Je ca. 54 x 39 cm (Blattmaß). Jeweils sign. und unterschiedlich dat. r. u.: Marow (20)07 / (20)13. Die Blätter liegen lose. Originalmappe. - Beigegeben: Gebundener Katalog zu dieser Serie. Der Zyklus "Für Odysseus - 105 Radierungen zur Odysee" entstand zwischen den Jahren 2000 und 2014. Es stellt in seinem Umfang das grafische Hauptwerk des Künstlers dar.