Friedrich Meckseper
(1936 Bremen - 2019 Berlin - "Stilleben VIII" - Farbradierung/Papier. 82/150. 35,8 x 49,5 cm, 39 x 52 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Meckseper (19)66. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Schmücking 85. Meckseper studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Karl Rössing und an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Prof. Wolf Hoffmann. Er bekam mehrere Preise, u.a. 1963 den Deutschen Rompreis der Villa Massimo.