Otto Pankok
1893 Mühlheim/Ruhr - 1966 Wesel - "Landschaft mit Mühlen" - Holzschnitt/Papier. 74,5 x 45 cm, 89,5 x 59 cm (Sichtmaß). Sign. r. u: Otto Pankok. Unter Glas gerahmt. Ränder etwas gewellt und teils mit Wasserrand. - Lit.: Otto Pankok. Das Buch der Holzschnitte. Einführung von Rainer Zimmermann. Düsseldorf 1982, Tafel 5. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1962.