Eberhard Schlotter
1921 Hildesheim - 2014 Altea - "DON QUIJOTE - 160 Radierungen (Vignetten)" - Mappenwerk mit 186 (von im Titel 160 erwähnten) Radierungen/Papier. E. A. Je ca. 38 x 35 cm (Blattmaß). Jeweils sign. r. u.: Eberhard Schlotter. Teils num. r. u. In der Originalkassette mit Prägeaufschrift. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes, lebt seit 1956 in in Altea in Spanien.