Max Unold
1885 Memmingen - 1964 München - "In Memoriam René Beeh" (Die Maler Seewald, Unold und Beeh im Gespräch) - Holzschnitt/Japan. 18,2 x 13,7 cm, 34 x 24,3 cm. Sign. und dat. r. u.: Unold (19)22. Passepartout. Lichtrand. Mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. - "Die Schachspieler" - Holzschnitt/Japan. 16 x 12 cm, 25,5 x 18,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Unold (19)19. Bez. l. u.: Holzschnitt. Betit. r. u. Passepartout. Rückseitig oben am Passepartout befestigt. Montagereste. - Lit.: Vollmer 4, S. 495. Deutscher Maler, Grafiker und Entwurfszeichner.