Fotografien zweier Moscheen
Kairo, wohl um 1885. 2 sw-Fotografien auf Karton bzw. unter Passepartout mit Goldrand fixiert. 12 x 17,3 cm, 15 x 11 cm (Sichtmaß). Verso jew. bez. mit Bleist. und Tinte auf Etikett: Cairo / Grabmoschee aus den Kalifengräbern / Dr Lorent Bremen / Aufnahme um 1885. Leichte Kratzer, vereinz. altersfleckig, Karton an d. Rändern etw. best. Die Aufnahmen zeigen die Grabmoschee von Sultan Kait-Bay sowie die Moschee von Al-Amir Khair Bak.
Kategorie: Fotografie