Carte-de-Visite Jugendstilalbum
Um 1900 Goldbemaltes Ldr. mit Metallschließe, colorietem Damenporträt auf Deckel fixiert, dreifacher goldener Schnitt, 17 kart. Bl. 48 sw-Fotografien, meist Carte-de-Visite, 10,3 x 6,3 cm bis 16,6 x 11 cm, mit Atelierstempel, teilw. verso bez., ortsbez. und dat. (1903 - 1905, u.a. Berlin, Potsdam, Bochum, Dortmund, Köln). Fotografien sind eingeschoben, teilw. fixiert. Gebrauchsspuren, stellenw. eingerissen, Fotos herausgetrennt, leichte Beschm.
Kategorie: Fotografie