Willem Blaeu
1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam - Nova Hispania et Nova Galicia - Kolor. Kupferstich/Papier. 39 x 50,5 cm, 49,1 x 58,8 cm. Bez. r. u.: Guiljelmus Blaeuw excudit. Das Blatt liegt lose. Gebräunt, leicht fleckig, randbeschn. u. Knickspur in Ecke links oben (je außerhalb des Druckbereichs), knickspurig entlang des vertikalen Mittelfalzes, Lichtrand, verso Reste früherer Montierung. Darstellung Mittelamerikas.