Willem Blaeu
1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam - Tabula Magellanica - Kolor. Kupferstich/Papier. 41,4 x 54,1 cm, 50,5 x 59,6 cm. Bez. l. o.: Guiljelmus Blaeu. Bez. M. o.: Tabula Magellanica / qua Tierrae del fuego, cum celeberrimis fretis a / F. Magellano et I. Le Maire detectis novissima et / accuratissima descriptio exhibetur. Das Blatt liegt lose. Minim. fleckig, minim. Löchlein rechts unten mit etw. Papierabrieb rückseitig, minim. Randläsuren (außerhalb des Druckbereichs), leichter Lichtrand, verso Reste früherer Montierung.