Willem Blaeu
1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam - Venezuela - Kolor. Kupferstich/Papier. 38 x 49 cm, 44,3 x 57,7 cm. Bez. r. u.: Amstelodami, / Guiljelmus Blaeuw excudit. Bez. in Kartusche M. o.: Venezuela, / cum parte Australi / Novae Andalusiae. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt, leicht fleckig links oben, zwei minim. Löchlein links unten, randbeschn. (außerhalb des Druckbereichs), Lichtrand, verso Reste früherer Montierung.