Willem Blaeu
1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam - "Chili" - Altkolor. Kupferstich/Papier. 35,6 x 47,5 cm, 43,4 x 55,4 cm. In Kartusche bez. l.u.: Amstelodami / Guiljelmus Blaeuw / excudit. Wasserzeichen rechte Hälfte. Das Blatt liegt lose. Gebräunt, mit Bleistift bez. untere Kante, leicht fleckig, entlang des vertikalen Mittelfalzes eingerissen, Lichtrand, verso Reste früherer Montierung.