Willem Blaeu
1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam - Venezuela - Kupferstich/Papier. 37,8 x 48,5 cm, 50 x 59,2 cm. Bez. r. u.: Amstelodami, / Guiljelmus Blaeuw excudit. Bez. in Kartusche M. o.: Venezuela, / cum parte Australi / Novae Andalusiae. Das Blatt liegt lose. Gebräunt, minim. fleckig, kleiner Randeinriss vertikaler Mittelfalz unten hinterklebt, verso Reste früherer Montierung.