Willem Blaeu
1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam - Guiana - Kolor. Kupferstich/Papier. 37,5 x 49,2 cm, 50 x 61,4 cm. Bez. r. u.: Amstelodami / Guiljelmus Blaeuw / excudit. In Kartusche bez. r. o.: Guiana sive Amazonum Regio. Das Blatt liegt lose. Lichtrand, stark gebräunt, unregelm. randbeschn. (außerhalb des Druckbereichs), Randeinrisse u. -läsuren, teils oberfl. Papierabrieb bzw. Faserspuren, verso Reste früherer Montierung.