Willem Blaeu
1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam - Novus Brasiliae Typus - Kupferstich/Papier. 38,2 x 50,1 cm, 49 x 58,2 cm. Bez. r. u.: Amstelodami / Guiljelmus Blaeuw / excudit. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt u. leicht fleckig, Lichtrand, Knickspur rechts unten, Ecke rechts oben abgerissen (außerhalb des Druckbereichs), Einrisse am vertikalen Mittelfalz oben und unten hinterklebt, minim. Randläsuren, verso Reste früherer Montierung.