Daniel Nikolaus Chodowiecki
1726 Danzig - 1801 Berlin - Der Bauernjunge mit verbundenem Gesichte - Radierung/Papier. 14,5 x 11,2 cm (Plattenrand). 14,9 x 11,6 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte bez. r. u.: D. Chodowiecki delin: & sculp. Berolini 1758. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Lichtrand, leicht gebräunt. - Engelmann 6, Bauer 8. Scharfer, deutlicher Plattenrand.