Daniel Nikolaus Chodowiecki
1726 Danzig - 1801 Berlin - Der Betteljunge bei dem Baume - Radierung/Papier. 14,7 x 11,4 cm, 15 x 11,6 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u. dat. r. u.: D. Chodowiecki del. & fec. Berolini 1758. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Lichtrand, minim. gebräunt. - Engelmann 7, Bauer 9.