Daniel Nikolaus Chodowiecki
1726 Danzig - 1801 Berlin - Der Betteljunge bei dem Thorwege - Radierung/Papier. 14,7 x 11,4 cm, 14,9 x 11,6 cm (Passepartoutausschnitt). Spiegelschriftlich signiert u. dat. l. u.: D. Chodowiecki f Berolini 1758. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Lichtrand, minim. gebräunt. - Engelmann 8, Bauer 10.